沿革・歴代所長と機構

沿革・歴代所長

大阪大学においては、第二次大戦以前から理学部と医学部を中心として、蛋白質の研究が活発に行われていた。戦後、蛋白質の研究は世界的に急速な進展を見せ始めた。この情勢に対応して、それまでの蛋白質研究の伝統を継承し一層発展させるために、学内に蛋白質研究の総合センターを設置する必要があるとの意見が強まった。そこで、赤堀四郎理学部教授を中心として設立計画が練られ、大阪大学は1955年に蛋白質研究所の設置を文部省に要求し、翌年に理学部附属施設として蛋白質研究施設の設置が認められた。他方、1956年の日本学術会議総会において、全国の研究者の共同利用の場として蛋白質の研究施設を設立する必要があるとの決議がなされた。翌年、国立大学研究所協議会は、この種の施設を大学附置の共同利用研究所として大阪大学に設置することが適当であるとの結論に達した。このような動向を背景として、大阪大学蛋白質研究所は、1958年4月1日に全国共同利用研究所として発足し、赤堀四郎教授が初代所長に任命された。その後、年譜に記載の発展を経て、現在、本研究所は4研究部門11研究室と1センター7研究室からなる体制を整えるに到っており、わが国における蛋白質研究の中核として学術研究に貢献するための一層の努力を続けている。

 

1956 理学部に「たんぱく質研究施設」設置
1958 全国共同利用「たんぱく質研究所」設置 (蛋白質有機化学研究部門、蛋白質溶液学研究部門、蛋白質代謝研究部門) 運営協議会発足
1959 酵素反応学研究部門、蛋白質物理構造研究部門の増設
1960 蛋白質化学構造研究部門、蛋白質生理機能研究部門、蛋白質生合成研究部門を増設
1961  旧中之島キャンパスに本館(4,130 m2)竣工
1962  ペプチドセンター設置
1964  蛋白質物性研究部門の増設
1965  鳥井記念館内に分室(569 m2)を設置
1967  血液蛋白質研究部門の増設
1971  現在の吹田キャンパスに本館(7,873 m2)及び機械棟(644 m2)竣工
1972 現在の吹田キャンパスに移転
1977 蛋白質機能評価研究部門(客員)増設血液蛋白質研究部門を蛋白質機能制御研究部門に名称変更
1978 結晶解析研究センター設置
1979 結晶解析研究センター棟(1,505 m2)及び超伝 導核磁気共鳴装置棟(267 m2)竣工
1988 蛋白質工学基礎研究センター設置(時限10年)(ペプチドセンター及び結晶解析研究センターの廃止・転換)
1998 生体分子解析研究センター設置(時限10年)
2002 プロテオミクス総合研究センター設置(時限10年)(生体分子解析研究センターの廃止)
2004 国立大学法人大阪大学附置蛋白質研究所(全国共同利用)に移行
2005 研究所本体の改組 4研究部門12研究室体制に。外国人研究グループの設置、生体分子認識(タカラバイオ)寄附研究部門設置
2006 疾患プロテオミクス(Shimadzu)寄附研究部門設置
2008 共同研究拠点棟(1,149 m2)竣工
2009 本館耐震改修工事完了
2010 蛋白質研究共同利用・共同研究拠点(第1期:H22-H27年度の6年間)に認定
2012 蛋白質解析先端研究センター設置(プロテオミクス総合研究センターの廃止)
2016 蛋白質研究共同利用・共同研究拠点(第2期:H28-H33年度の6年間)に認定
多階層蛋白質統合研究部門の設置
マトリクソーム科学(ニッピ)寄附研究部門およびマルチスケール構造生物学(日本電子)寄附研究部門の設置

歴代所長

初代 赤堀 四郎 Shiro AKABORI 1958年4月1日~1961年11月30日
2代 伊勢村 寿三 Toshizo ISEMURA 1961年12月1日~1965年11月30日
3代 鈴木 友二 Yuji SUZUKI 1965年12月1日~1969年8月14日
4代 成田 耕造 Kozo NARITA 1969年8月15日~1971年8月14日
5代 角戸 正夫 Masao KAKUDO 1971年8月15日~1982年4月1日
6代 泉 美治 Yoshiharu IZUMI 1982年4月2日~1985年3月31日
7代 佐藤 了 Ryo SATOH 1985年4月1日~1987年3月31日
8代 堀尾 武一 Takekazu HORIO 1987年4月1日~1989年3月31日
9代 勝部 幸輝 Yukiteru KATSUBE 1989年4月1日~1993年3月31日
10代 中川 八郎 Hachiro NAKAGAWA 1993年4月1日~1995年3月31日
11代 﨑山 文夫 Fumio SAKIYAMA 1995年4月1日~1997年3月31日
12代 京極 好正 Yoshimasa KYOGOKU 1997年4月1日~1999年3月31日
13代 下西 康嗣 Yasutsugu SHIMONISHI 1999年4月1日~2000年3月31日
14代 永井 克也 Katsuya NAGAI 2000年4月1日~2004年3月31日
15代 阿久津 秀雄 Hideo AKUTSU 2004年4月1日~2006年3月31日
16代 月原 冨武 Tomitake TSUKIHARA 2006年4月1日~2008年3月31日
17代 相本 三郎 Saburo AIMOTO 2008年4月1日~2010年3月31日
18代 長谷 俊治 Toshiharu HASE 2010年4月1日~2014年3月31日
19代 中村 春木 Haruki NAKAMURA 2014年4月1日~

機構

%e6%a9%9f%e6%a7%8b%e5%9b%b32017_j